Sportler


Wer bei uns alles trainiert und gewinnt:



Aktive
Eva Erdkönig
Jahrgang: 2002
Disziplin: Skull
B-Junior
Lauritz Wagner
Jahrgang: 2002
Disziplin:
B-Junior
Dominik Kneip
Jahrgang: 2003
Disziplin:
B-Junior
Philipp Riegelsberger
Jahrgang: 2003
Disziplin:
B-Junior
Felix Schneider
Jahrgang: 2003
Disziplin:
B-Junior
Ella Giring
Jahrgang: 2003
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Gold Südwestdeutsche Meisterschaften Mäd. 1x 14. Lgw.

 

B-Junior
Alexandra Marx
Jahrgang: 2003
Disziplin:
B-Junior
Paul Hamm
Jahrgang: 2002
Disziplin:
B-Junior
Paula Gerundt
Jahrgang: 2002
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 12. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JF B 4+

 

B-Junior
Leonhard Jung
Jahrgang: 2001
Disziplin:
A-Junior
Sina Maaß
Jahrgang: 2001
Disziplin:
A-Junior
Jule Meier
Jahrgang: 2001
Disziplin:
A-Junior
Alix Schock
Jahrgang: 2001
Disziplin:
A-Junior
Seher Danisman
Jahrgang: 2001
Disziplin:
A-Junior
Finn Quarz
Jahrgang: 2001
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Bronze Dt. Jugendmeisterschaften JM B 1x
2016 Bronze Dt. Jugendmeisterschaften JM B 4-
2016 4. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JM B 2-

 

A-Junior
Henry Duis
Jahrgang: 2000
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Silber Baltic-Cup, Brest JM A 4-
2017 Bronze Baltic-Cup, Brest JM A 4-
2017 Gold Dt. Jugendmeisterschaften JM A 8+
2017 5. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JM A 2-
2016 Bronze Dt. Jugendmeisterschaften JM B 4-
2016 4. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JM B 2-

 

A-Junior
Carla Jaenicke
Jahrgang: 1999
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2016 4. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JF A 4x- Lg.

 

Senior
Maike Rau
Jahrgang: 1999
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF A 4x-
2016 4. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JF A 4x- Lg.

 

Senior
Tim Biringer
Jahrgang: 1999
Disziplin:
Senior
Leonie Herrmann
Jahrgang: 2000
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF A 4x-
2016 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF/M B 4x+

 

A-Junior
Andrea Schell
Jahrgang: 1999
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF A 4x-

 

Senior
Ella Reim
Jahrgang: 2000
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2017 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF A 4x-
2016 Gold Dt. Sprintmeisterschaften JF/M B 4x+
2016 Gold Baltic-Cup, Hamburg JF A 4x-
2016 Silber Baltic-Cup, Hamburg JF A 4x-
2016 Gold Dt. Jugendmeisterschaften JF B 1x
2015 5. Platz Dt. Jugendmeisterschaften JF B 2x
A-Junior
Eva Brünnen
Jahrgang: 1996
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2015 Bronze Dt. Meisterschaften U23 SF B 4x-
2014 Gold Dt. Meisterschaftsrudern SF A 4x-
2014 Silber Dt. Jugendmeisterschaften JF A 1x Lg
2013 Gold Dt. Meisterschaftsrudern SF A 4x-
2013 Bronze Dt. Jugendmeisterschaften JF A 1x Lg

 

Senior
Anne Beenken
Jahrgang: 1994
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2016 Silber U23-Weltmeisterschaften, Rotterdam SF B 4x-
2015 5. Platz U23-Weltmeisterschaften, Plovdiv SF B 4x-
2014 Bronze U23-Weltmeisterschaften, Varese SF B 1x
2013 4. Platz U23-Weltmeisterschaften, Ottensheim SF B 2x
2012 Gold Junioren-Weltmeisterschaften, Plovdiv JF A 1x
2011 Gold Junioren-Weltmeisterschaften, Eton JF A 1x
Senior
Anja Noske
Jahrgang: 1986
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2016 Gold Europameisterschaften, Brandenburg  SF A 1x Lg
2015 Gold Weltmeisterschaften, Aiguebelette  SF A 4x- Lg
2014 Silber Europameisterschaften, Belgrad SF A 2x Lg
2013 Bronze Weltmeisterschaften, Chungju SF A 2x Lg
2013 Silber Europameisterschaften, Sevilla SF A 2x Lg
2012 6. Platz Olympische Spiele, London SF A 2x Lg
2010 Gold Weltmeisterschaften, Lake Karapiro SF A 4x- Lg
2010 Silber Weltmeisterschaften, Lake Karapiro SF A 2x Lg
2010 Bronze Europameisterschaften, Montemor-o-Velho SF A 2x Lg
2009 4. Platz Weltmeisterschaften, Poznan SF A 2x Lg
2008 Gold U23-Weltmeisterschaften, Brandenburg SF B 2x Lg
2007 Bronze U23-Weltmeisterschaften, Strathclyde SF B 1x Lg
2007 5. Platz Weltmeisterschaften, München SF A 4x- Lg

 

Senior


Ehemalige
Nina Wengert
Jahrgang: 1984
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2011 7. Platz Weltmeisterschaften, Bled SF A 2x
2010 7. Platz Weltmeisterschaften, Lake Karapiro SF A 8+
2010 Bronze Europameisterschaften, Montemor-o-Velho SF A 8+
2009 4. Platz Weltmeisterschaften, Poznan SF A 8+
2008 7. Platz Olympische Spiele, Peking SF A 8+
2007 Silber Weltmeisterschaften, München SF A 4-
2007 Silber Europameisterschaften, Athen SF A 8+
2006 Silber Weltmeisterschaften, Eton SF A 8+
2005 5. Platz Weltmeisterschaften, Gifu SF A 8+
2002 Silber Junioren-Weltmeisterschaften, Trakai JF A 8+

 

Senior
Martin Kühner
Jahrgang: 1980
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2012 Gold Weltmeisterschaften, Plovdiv SM A 8+ Lg
2012 9. Platz Olympische Spiele, London SM A 4- Lg
2011 9. Platz Weltmeisterschaften, Bled SM A 4- Lg
2009 Gold Weltmeisterschaften, Poznan SM A 4- Lg
2009 Silber Europameisterschaften, Brest SM A 4- Lg
2008   Olympische Spiele, Peking SM A 8+ Lg
2007 Silber Weltmeisterschaften, München SM A 2- Lg
2002 5. Platz U23-Weltmeisterschaften, Genua SM B 2- Lg
Senior
Jochen Kühner
Jahrgang: 1980
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2012 Gold  Weltmeisterschaften, Plovdiv SM A 8+ Lg
2012 9. Platz Olympische Spiele, London SM A 4- Lg
2011 9. Platz Weltmeisterschaften, Bled SM A 4- Lg
2009 Gold Weltmeisterschaften, Poznan SM A 4- Lg
2009 Silber Europameisterschaften, Brest SM A 4- Lg
2008   Olympische Spiele, Peking SM A 8+ Lg
2007 Silber Weltmeisterschaften, München SM A 2- Lg
2002 5. Platz U23-Weltmeisterschaften, Genua SM B 2- Lg

 

Senior
Matthias Schömann-Finck
Jahrgang: 1979
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2012 Gold  Weltmeisterschaften, Plovdiv SM A 8+ Lg
2012 Ersatz Olympische Spiele, London SM A 4- Lg
2011 9. Platz Weltmeisterschaften, Bled SM A 4- Lg
2009 Gold Weltmeisterschaften, Poznan SM A 4- Lg
2009 Silber Europameisterschaften, Brest SM A 4- Lg
2008  Silber Weltmeisterschaften, Ottensheim SM A 8+ Lg
2007 Silber Weltmeisterschaften, München SM A 8+ Lg
2006 Silber Weltmeisterschaften, Eton SM A 8+ Lg
2004 Bronze Weltmeisterschaften, Banyoles SM A 4x- Lg
2003 Bronze Weltmeisterschaften, Mailand SM A 4x- Lg
Senior
Jost Schömann-Finck
Jahrgang: 1982
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2014 Silber Weltmeisterschaften, Amsterdam SM A 4x- Lg
2013 13. Platz Weltmeisterschaften, Gifu SM A 4- Lg
2012 Gold  Weltmeisterschaften, Plovdiv SM A 8+ Lg
2012 Ersatz Olympische Spiele, London SM A 4- Lg
2011 9. Platz Weltmeisterschaften, Bled SM A 4- Lg
2010 Gold Weltmeisterschaftenn, Lake Karapiro SM A 8+ Lg
2010 4. Platz Weltmeisterschaften, Lake Karapiro SM A 4- Lg
2010 Gold Europameisterschaften, Montemor-o-Velho SM A 4- Lg
2009 Gold Weltmeisterschaften, Poznan SM A 4- Lg
2009 Silber Europameisterschaften, Brest SM A 4- Lg
2008   Olympische Spiele, Peking SM A 4- Lg
2007 Silber Weltmeisterschaften, München SM A 8+ Lg
2006 Silber Weltmeisterschaften, Eton SM A 8+ Lg

 

Senior
Tobias Franzmann
Jahrgang: 1990
Disziplin:
Jahr Platzierung Wettkampf/Ort Bootsklasse
2016 9. Platz Olympische Spiele, Rio de Janeiro  SM A 4- Lg
2016 Bronze Europameisterschaft, Brandenburg  SM A 4- Lg
2015 Gold Weltmeisterschaften, Aiguebelette SM A 8+ Lg
2015 Silber Universiade SM A 4- Lg
2014 Gold Weltmeisterschaften, Amsterdam SM A 8+ Lg
2013 Gold Universiade SM A 4- Lg
2012 Bronze U23-Weltmeisterschaften, Trakai SM B 2- Lg
2011 4. Platz U23-Weltmeisterschaften, Amsterdam SM B 4- Lg

 

Senior